Subasta de Christie´s: Oro de Fabergé

29.01.2018

Le contamos sobre las joyas de oro de Fabergé subastadas en Christie´s.

Del 6 al 14 de febrero de 2018, la casa de subastas Christie´s abrirá unas pujas en línea para la venta de joyas de la colección Jewels. Cada año, las creaciones de la joyería de Carl Fabergé inevitablemente se encuentran entre los lotes presentados.

Le ofrecemos recordar los artículos de oro más inusuales, sobre los que trabajaron varias generaciones de joyeros de la dinastía Fabergé.

Gemelos de oro Fabergé

Incluso en los tiempos del Imperio Ruso, los gemelos servían como accesorio principal en el vestuario masculino de los nobles.

Los gemelos Fabergé, hechos por A.Tilemann en 1909, fueron decorados con esmalte dorado. El valor estimado de estos gemelos se encuentra dentro del rango de 13.9 a 20.9 miles de dólares.

Medalla de la Orden de oro Fabergé

La Medalla de la Orden de oro de San Alejandro Nevsky, hecha de oro y plata, fue un tema de particular interés entre los faleristas. La Medalla de la Orden de más de 200 años de antiguedad, tiene un alto valor antiguo: 105.2 - 157.8 miles de dólares.

Cigarrera de oro Fabergé

La Cigarrera Imperial está hecha de dos aleaciones de oro no ferrosas. Se puede observar en el artículo precioso no solo la marca del monograma del joyero de Fabergé (M. Perkhin), sino también la inscripción hecha por la emperatriz de Rusia, Maria Feodorovna, quien en 1890 presentó a su esposo Alejandro III la cigarrera con motivo del aniversario del matrimonio.

Según Christie´s, el valor de la cigarrera Fabergé es de 460.2 miles de dólares.

Palanquín de oro Fabergé

Una vez más, el palanquín de oro Fabergé está en subasta. Previamente, el palanquín Fabergé fue adquirido por Maximilian Othmar Neuscheller, propietario de la fábrica de caucho rusa-estadounidense, por un valor récord de 2.280 millones de dólares.

Los expertos de Christie´s estiman el valor de la reliquia dorada recién descubierta de 920.5 a 1.3 millones de dólares. El nuevo comprador y el precio de la puja final no se revelan.

¡COMPRE LINGOTES DE ORO YA!